Kontakt

Wir sind bereit für Ihre Fragen.

Unsere Mitarbeitenden kümmern sich gerne um jede individuelle Anfrage. Zu welchem Thema können wir Ihnen weiterhelfen?

Für allgemeine Themen:

kmu-beratung-luftfahrt@dlr.de

.

Bei konkreten Anfragen können Sie gerne folgende Mitarbeitende kontaktieren:

Kontaktperson für administrative Fragen zur Forschungsförderung

Stephan Rose
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Tel.: +49 228 447-695
stephan.rose@dlr.de

Kontaktpersonen für fachliche Fragen zu Förderthemen

Johannes Jahnke
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Umweltfreundliche Antriebstechnologien
Tel.: +49 228 447-357
johannes.jahnke@dlr.de

Roman Beck
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Digitalisierte und effiziente Fertigungstechnologien
Tel.: +49 228 447-359
roman.beck@dlr.de

Dr. Patrick Seiler
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Gesamtsystemtechnologien
Tel.: +49 228 447-366
patrick.seiler@dlr.de

Kontaktperson für Bonitätsfragen

Claus Janew
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Tel.: +49 228 447-693
claus.janew@dlr.de

Kontaktperson für organisatorische Fragen zur KMU-Beratung

Dr. Anne Lohoff
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)
Projektträger Luftfahrtforschung
Leiterin der KMU Beratung Luftfahrt
Tel.: +49 228 447-187
anne.lohoff@dlr.de

Scroll to Top